Новости

Первый созданный в Ростовской области спутник запустили по инициативе победителя конкурса «Лидеры России»

Победитель конкурса «Лидеры России – флагманского проекта президентской платформы «Россия – страна возможностей» – член клуба Лидеров России «Эльбрус» Антон Алексеев сообщил, что с космодрома «Восточный» в Амурской области стартовала ракета-носитель ГК «Роскосмос» «Союз-2.1б» с попутной полезной нагрузкой, среди выводимых спутников – первый донской космический аппарат ArcCube-01. Инициативу проекта первого донского спутника Антон Алексеев предложил еще в 2021 году.

Проект осуществляется ЦКТ «Арктурус» НИИ «Спецвузавтоматика» и АНО «ФИРОН» при поддержке Правительства Ростовской области в рамках гранта Фонда содействия инновациям как победитель программы «Дежурный по планете» с целью привлечения талантливых школьников для реализации космических программ.

Победитель конкурса «Лидеры России» Антон Алексеев рассказывает – спутник ArcCube–01 предназначен для проведения школьниками экспериментов по организации защищенного канала передачи, в рамках которых аппарат будет обеспечивать вещание ключевой последовательности в радиолюбительском диапазоне частот. Полезная нагрузка состоит в генераторе случайных чисел, которые обрабатываются специальным образом и передаются с орбиты. Школьники, получая их на наземных станциях приёма, организуют между собой безопасный канал связи по наземным каналам, например, через Интернет.

«Долгожданное космическое событие, задуманное на Ростовской земле в 2021 году, воплощено в полном объёме. Теперь можно уверенно говорить о новой странице в истории региона по успешно проведенному запуску первого донского космического аппарата. Пусть запуск спутника в 2023 и ранее подготовленный при поддержке ростовских команд пуск сверхлегкой метеоракеты в 2021 году станут вдохновением в целом для молодежи нашей страны, – отметил Антон Алексеев, общественный советник Губернатора Ростовской области, руководитель АК «Новый космос». – Первый донской спутник стал прообразом идеи по запуску системной программы подготовки малых космических аппаратов вузами нашей страны под названием «Арктурус» – сегодня по этой инициативе ведётся активная проработка для возможности запуска каждым вузом подобных спутников».

Он также добавил, что пуск ракеты прошёл штатно, спутник выведен на орбиту 555 км, он включился и начал работу. От донского спутника уже получена первая информация – телеметрия о состоянии бортовых систем, и уже ведётся работка с наземным комплексом приема и передачи данных, находящегося в Ростове-на-Дону.